2019心に残った選手たち


今シーズンも、ベストイレブンには収まりきらないほど心に残った選手はたくさんいた。
シーズン最後の総集編としてその選手たちを一気に列挙。
3年生は次の進路で、下級生は来季ウォッチする上で、一つのマーキングになれば。
ここに挙げることができなかった選手たちの予想外の台頭もそれはそれで楽しみの一つ。

 

プレミアリーグEAST

青森山田高校

プレミアイースト vs 柏レイソル
高校選手権 vs 昌平
高校選手権 vs 帝京長岡
高校選手権 vs 静岡学園

#6 古宿 理久(3年/横浜FC)
→横浜FC


#9 田中 翔太(3年/エクサス松戸)
→新潟医療福祉大学



柏レイソルU-18

プレミアイースト vs 尚志
プレミアイースト vs 清水エスパルス
プレミアイースト vs 青森山田

#9 奥田 陽琉 (3年/柏レイソル)
→早稲田大学



#16 佐々木 雅士(2年/柏レイソル)

#14 田村 蒼生(2年/柏レイソル)



浦和レッズユース

プレミアイースト vs 浦和レッズ

#25 鈴木 彩艶(2年/浦和レッズ)



清水エスパルスユース

プレミアイースト vs 柏レイソル
プレミアイースト vs 流経大柏

#6 川本 梨誉(3年/清水エスパルス)
→トップチーム昇格


#4 ノリエガ・エリック(3年/アリアンサ・リマ)


#10 五十嵐 海斗(3年/清水エスパルス)
→立正大学


#12 成岡 輝瑠(2年/清水エスパルス)


#30 千葉 寛汰(1年/清水エスパルス)



市立船橋高校

プレミアイースト vs ジュビロ磐田
プレミアイースト vs 鹿島アントラーズ

#10 鈴木 唯人(3年/葉山町立葉山中)
→清水エスパルス


#2 畑  大雅(3年/AZ’86東京青梅)
→湘南ベルマーレ


#5 町田 雄亮(3年/クマガヤSC)
→立正大学



大宮アルディージャU18

プレミアイースト vs 浦和レッズ
クラブユース選手権 vs 名古屋グランパス

#3 村上 陽介(3年/FCトッカーノ)
→明治大学


#8 瀬良 俊太(3年/大宮アルディージャ)
→筑波大学


#22 中山 昂大(2年/大宮アルディージャ)



流通経済大学付属柏高校

プレミアイースト vs 清水エスパルス

#8 大西 悠介(3年/クラブドラゴンズ柏)
→国士舘大学


#1 松原 颯汰(2年/RIP ACE SC)


#11 森山 一斗(2年/大阪市ジュネッス)


#18 三好 麟大(2年/RIP ACE SC)


#4 藤井 海和(2年/S.T.FC)



ジュビロ磐田U-18

プレミアイースト vs 市立船橋

#10 清田 奈央弥(3年/横浜F・マリノス)
→トップチーム昇格


鹿島アントラーズユース

プレミアイースト vs 市立船橋

#10 柳町 魁耀(2年/鹿島アントラーズ)


#25 竹間 永和(2年/クマガヤSC)

尚志高校

プレミアイースト vs 柏レイソル

#9 染野 唯月(3年/アントラーズつくば)
→鹿島アントラーズ


プレミアリーグWEST

名古屋グランパスU-18

クラブユース選手権 vs 大宮アルディージャ
クラブユース選手権 vs 京都サンガF.C.

#10 田邉 光平(3年/名古屋グランパス)
→中央大学


#7 倍井  謙(3年/名古屋グランパス)
→関西学院大学


#8 榊原 杏太(3年/清水エスパルス)
→立正大学


#16 東 ジョン(2年/東海スポーツ


#15 鷲見 星河(2年/名古屋グランパス)


#17 武内 翠寿(2年/前橋FC)



京都サンガF.C.U-18

クラブユース選手権 vs ファジアーノ岡山
クラブユース選手権 vs 名古屋グランパス

#7 川﨑 颯太(3年/ヴァンフォーレ甲府)
→トップチーム昇格


#10 山田 楓喜(3年/京都サンガF.C.)
→トップチーム昇格


#4 木邨 優人(2年/大阪市ジュネッス)


#14 中野 瑠馬(2年/賢明学院中)


#15 中野 桂太(2年/京都サンガF.C.)



ガンバ大阪ユース

クラブユース選手権 vs ツエーゲン金沢

#9 唐山 翔自(2年/ガンバ大阪)
→トップチーム昇格



サンフレッチェ広島ユース

クラブユース選手権 vs ヴィッセル神戸

#10 鮎川  峻(3年/フェルボール愛知)
→トップチーム昇格


#12 松本 太一(2年/東京武蔵野シティ)



ヴィッセル神戸U-18

クラブユース選手権 vs サンフレッチェ広島

#9 小田 裕太郎(3年/ヴィッセル神戸)
→トップチーム昇格


#20 佐々木 貴哉(2年/ヴィッセル神戸)


#24 三浦 敏邦(2年/千里丘FC)



東福岡高校

高校選手権 vs 筑陽学園 

#10 荒木 遼太郎(3年/ロアッソ熊本)
→鹿島アントラーズ


#4 丸山 海大(3年/PLEASURE SC)
→明治大学



プリンスリーグ東北

モンテディオ山形ユース

プレミアプレーオフ vs FC東京

#4 半田  陸(3年/モンテディオ村山)
→トップチーム昇格


#19 情野 依吹(2年/モンテディオ村山)



ベガルタ仙台ユース

プレミアプレーオフ vs サガン鳥栖

#28 高瀬 太一(3年/柏レイソル)


#55 吉田  騎(2年/仙台FC ARDORE)



プリンスリーグ関東

FC東京U-18

プレミアプレーオフ vs モンテディオ山形

#10 小林 里駆(3年/FC東京むさし)
→順天堂大学


#30 野澤 大志ブランドン(2年/FC琉球)
→トップチーム昇格



横浜F・マリノスユース

プリンス関東 vs 帝京
クラブユース選手権 vs サガン鳥栖

#5 池田  航(3年/横浜F・マリノス追浜)
→トップチーム昇格


#11 松田 詠太郎(3年/横浜F・マリノス追浜)
→SC相模原


#14 吉尾 虹樹(3年/横浜F・マリノス)
→法政大学


#2 日隈 雄作(3年/横浜F・マリノス)
→青山学院大学


#23 津久井 匠海(2年/クマガヤSC)



三菱養和SCユース

プリンス関東 vs 前橋育英

#10 栗原 イブラヒムジュニア(3年/三菱養和SC巣鴨)
→清水エスパルス


#4 望月 海輝(3年/三菱養和SC巣鴨)
→国士舘大学



前橋育英高校

プリンス関東 vs 三菱養和

#66 渡邉 稜平(3年/横浜F・マリノス追浜)
→法政大学


#63 山田 涼太(3年/前橋FC)


#22 櫻井 辰徳(2年/東松山ペレーニア)



東京ヴェルディユース

クラブユース選手権 vs 湘南ベルマーレ

#5 馬場 晴也(3年/
東京ヴェルディ)
→トップチーム昇格


#3 藤田 譲瑠チマ(3年/東京ヴェルディ)
→トップチーム昇格


#14 阿野 真拓(1年/ヴェルディ小山)
→トップチーム昇格



帝京高校

プリンス関東 vs 横浜F・マリノス
プリンス関東 vs 矢板中央

#3 石井 隼太(3年/FC東京むさし)



矢板中央高校

プリンス関東 vs 帝京
高校選手権 vs 静岡学園

#4 長江 晧亮(3年/FCV可児)


#12 藤井 陽斗(1年/十和田市立十和田中)



プリンスリーグ北信越

帝京長岡高校

高校選手権 vs 北越
高校選手権 vs 青森山田

#10 晴山  岬(3年/長岡JY FC)
→FC町田ゼルビア


#14 谷内田 哲平(3年/長岡JY FC)
→京都サンガF.C.


#5 丸山 喬大(3年/新潟トレジャーFC)
→日本大学


#6 川上 航立(2年/ガンバ門真)



富山第一高校

高校選手権 vs 神村学園

#10 高木 俊希(3年/カターレ富山)
→桐蔭横浜大学



丸岡高校

高校選手権 vs 長崎総科大附

#10 田海 寧生(3年/坂井フェニックス)
→駒澤大学



北越高校

高校選手権 vs 帝京長岡

#1 平山 颯太(2年/ベルマーレ小田原)




プリンスリーグ東海

JFAアカデミー福島U-18

プリンス東海 vs 清水桜が丘

#9 植中 朝日(3年/JFAアカデミー福島)
→V・ファーレン長崎


#8 廣岡 睦樹(3年/JFAアカデミー福島)
→モンテディオ山形


#14 外薗 隆一(3年/JFAアカデミー福島)
→産業能率大学


#28 三戸 舜介(2年/JFAアカデミー福島)



静岡学園高校

プリンス東海 vs 浜松開誠館
高校選手権 vs 富士市立
高校選手権 vs 岡山学芸館
高校選手権 vs 矢板中央
高校選手権 vs 青森山田

#3 阿部 健人(3年/シュートJY FC)


#8 浅倉  廉(3年/川崎フロンターレ)
→拓殖大学


#14 小山 尚紀(3年/セゾン滋賀)


#7 藤井 晧也(3年/ラランジャ豊川)
→中京大学


#9 加納  大(2年/静岡学園中)


#4 田邉 秀斗(2年/奈良YMCA SC)



清水桜が丘高校

プリンス東海 vs JFAアカデミー福島

#10 松永 颯太(3年/アスルクラロ沼津)
→専修大学


#8 古長谷 千博(3年/清水エスパルス)
→常葉大学



プリンスリーグ関西

阪南大学高校

プリンス関西 vs 京都橘

#19 髙木  践(3年/SC大阪エルマーノ)
→阪南大学


#2 橋本 直旺(3年/ガンバ門真)
→阪南大学


#1 中本 汐音(3年/ディアブロッサ髙田)


#9 篠畑 純也(3年/奈良YMCA SC)
→阪南大学


#7 中村 陽紀(3年/千里丘FC)
→甲南大学



京都橘高校

プリンス関西 vs 阪南大高

#7 佐藤 陽太(3年/ガンバ大阪)
→関西学院大学


#10 西野 太陽(2年/徳島ヴォルティス)



興國高校

プリンス関西 vs 大阪桐蔭
高校選手権 vs 昌平

#4 田路 耀介(3年/セレッソ大阪)
→ツエーゲン金沢


#5 平井 駿助(2年/岩出FCアズール)
→横浜F・マリノス(2021年)


#3 中島 超男(2年/アイリスFC住吉)


#10 樺山 諒乃介(2年/RIP ACE SC

→横浜F・マリノス(2021年)



プリンスリーグ中国

岡山学芸館高校

高校選手権 vs 静岡学園

#26 今田 光星(2年/アルコバレーノFC)


ファジアーノ岡山U-18

クラブユース選手権 vs 京都サンガF.C.

#17 渡邉 吏海(2年/ファジアーノ岡山)



プリンスリーグ九州

サガン鳥栖U-18

クラブユース選手権 vs 横浜F・マリノス
プレミアプレーオフ vs ベガルタ仙台

#1 板橋 洋青(3年/サガン鳥栖)
→トップチーム昇格


#10 本田 風智(3年/PFTC北九州)
→トップチーム昇格


#9 秀島 悠太(3年/ソレッソ熊本)
→中京大学

#11 相良 竜之介(2年/サガン鳥栖)

#17 田中  禅(2年/サガン鳥栖)


#19 中野 伸哉(1年/サガン鳥栖)



長崎総合科学大学附属高校

高校選手権 vs 丸岡

#10 千葉  翼(3年/筑後FC)




県リーグ

昌平高校

高校選手権 vs 正智深谷
高校選手権 vs 興國
高校選手権 vs 青森山田

#8 鎌田 大夢(3年/JFAアカデミー福島)
→福島ユナイテッドFC


#10 須藤 直輝(2年/大宮アルディージャ)


#6 柴  圭汰(2年/伊奈町立小針中)


#11 小見 洋太(2年/FC LAVIDA)


#14 小川 優介(2年/FC LAVIDA)



正智深谷高校

高校選手権 vs 昌平

#5 山田 裕翔(3年/大宮アルディージャ)



湘南ベルマーレユース

クラブユース選手権 vs 東京ヴェルディ

#1 高山 汐生(3年/ベルマーレ平塚)
→筑波大学


#35 原  直生(1年/FCセダック)



桐光学園高校

高校総体 vs 日大藤沢
高校選手権 vs 日大藤沢

#10 西川  潤(3年/横浜F・マリノス)
→セレッソ大阪


#5 奈良坂 巧(2年/クラブテアトロ)



日本大学藤沢高校

高校総体 vs 桐光学園
高校選手権 vs 桐光学園

#8 植村 洋斗(3年/横浜F・マリノス)
→早稲田大学


#5 吉本  武(3年/バディーSC)



日本文理高校

高校選手権 vs 新潟明訓

#4 岩井 優月(3年/エボルブFC)



ツエーゲン金沢U-18

クラブユース選手権 vs ガンバ大阪

#19 駒沢 直哉(2年/ツエーゲン金沢)


#16 波本  頼(1年/ツエーゲン金沢)


youthkiosk(ユースキオスク)

youthkiosk(ユースキオスク)

2種にはロマンがある

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

コメントする